О внедрении системы долговременного ухода как механизма повышения качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в уходе рассказала на Всероссийском координационном совете уполномоченных по правам человека, который в эти дни проходит в Санк-Петербурге.

В мероприятии принимают участие 89 региональных уполномоченных, включая омбудсменов ЛНР и ДНР, представители Управления Президента России по общественным проектам, Министерства труда и социальной защиты РФ, Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству и другие.

В части своей темы, поделилась положительным опытом внедрения системы долговременного ухода в пилотных муниципальных округах (города Благовещенск, Свободный, Белогорск, Зея, с.Тамбовка) Амурской области, который способствал созданию условий для качественного ухода за гражданами, нуждающимися в постоянной помощи, сократил имеющуюся очередность на предоставление стационарного социального обслуживания, что в итоге существенно меняет качество жизни пожилых и маломобильных граждан.

Вместе с тем, с целью эффективного функционирования системы долговременного ухода в РФ обратила внимание на проблемные точки, которые выявлены в ходе апробации пилотного проекта внедрения СДУ в 34 субъектах РФ.

Так, меры социальной поддержки и стимулирования работников организаций социального обслуживания субъекта Российской Федерации помощникам по уходу действующим законодательством не предусмотрены. По сравнению с социальным работником работа помощника физически и морально более сложная, а оплата труда и соцгарантии значительно меньше.

Отмечу, что решение этой проблемы на региональном уровне без участия Минтруда, невозможно. Необходимо нормативно-правовое регулирование на федеральном уровне, по аналогии как это делалось в отношении социальных работников.

По результатам заседания будет разработана согласованная стратегия и тактика действий в правозащитной сфере, подготовлены рекомендации федеральным органам законодательной и исполнительной власти, главам субъектов РФ, полномочным представителям Президента РФ в федеральных округах по совершенствованию законодательства.