Вопрос-ответ


ВОПРОС №26

Что мне делать и куда можно обратиться, если я не согласен с решением руководства предприятия о сокращении моей ставки?

ОТВЕТ

Согласно ст. 386 Трудового кодекса Российской Федерации работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Согласно ст. 387 Трудового кодекса  Российской Федерации  заявление работника, поступившее в комиссию по трудовым спорам, подлежит обязательной регистрации указанной комиссией, индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам в течение 10 календарных дней со дня подачи работником заявления.

Спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя. Заседание комиссии по трудовым спорам считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов, представляющих работников, и не менее половины членов, представляющих работодателя. На заседании комиссии по трудовым спорам ведется протокол, который подписывается председателем комиссии или его заместителем и заверяется печатью комиссии.

Согласно ст. 390 Трудового кодекса Российской Федерации в случае, если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в десятидневный срок, работник имеет право перенести его рассмотрение в суд. Решение комиссии по трудовым спорам также может быть обжаловано работником в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии.

Согласно ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.


ВОПРОС № 25

Ребенку три года.Отец ребенка не принимал участия в решении вопроса о рождении ребенка, в браке с ним не состояла. Так как мне тяжело содержать его одной,задумываюсь над установлением отцовства и взысканием алиментов. Возможно ли это в моем случае?

ОТВЕТ

Обстоятельства для установления отцовства в судебном порядке, предусмотренные Семейным кодексом РФ (СК РФ),  отличаются от обстоятельств,  предусмотренных Кодексом о браке и семье РСФСР (КоБС РСФСР).

Согласно статье 49 СК РФ, если родители, не состоят в браке  и отсутствует заявление отца ребенка,  возможно установление происхождения ребенка от конкретного лица (отцовство)  в судебном порядке по заявлению одного из родителей, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В отношении детей, родившихся после введения в действие СК РФ (1 марта 1996 г. и после этой даты), необходимо представить суду  любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные (объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов).

Если ребенок родился до 1 марта 1996 г., то на основании ст. 48КоБСРСФСР, необходимо представить суду доказательства совместного проживания и ведения общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместного воспитания либо содержания родителями ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.

Так как срок исковой давности по делам об установлении отцовства не установлен, отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка.

Суд в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу. При этом, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.


ВОПРОС № 24

Если я заболел в период своего ежегодного оплачиваемого отпуска, то в каком порядке продляется или переносится отпуск?

ОТВЕТ

Если работник в период своего ежегодного оплачиваемого отпуска заболел, то согласно ст. 124 ТК РФ отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

По соглашению с работодателем работник может выйти на работу в день окончания отпуска по графику, а неиспользованную в связи с болезнью часть отпуска перенести на другое время. При этом стороны должны руководствоваться ст. 125 ТК РФ. Время предоставления перенесенного отпуска согласовывается с работником.


ВОПРОС № 23

Мне необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, а место жительства ответчика не известно. Как быть?

ОТВЕТ

Согласно ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого не известно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд, по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.


ВОПРОС № 22

У меня есть внук, бывшая невестка не дает видеться с ним ни отцу, ни бабушке. Как заставить бывшую невестку не препятствовать общению с внуком?

ОТВЕТ

 Согласно пункту 1 статьи 55 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его не действительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае отказа матери ребенка от предоставления возможности отцу или близким родственникам, например, бабушке общаться с ребенком, органы опеки и попечительства (по месту жительства ребенка) вправе обязать ее не препятствовать общению. При невыполнении решения органа опеки и попечительства Вы вправе обратиться с иском в суд.