Встреча уполномоченного с председателем Амурского областного суда

Сегодня состоялась рабочая встреча с председателем Амурского областного суда Олегом Доржиевичем Васильевым с целью представления Доклада о деятельности уполномоченного по правам человека в Амурской области за 2023 год.

Поблагодарила Олега Доржиевича за эффективное взаимодействие и оперативное рассмотрение обращений уполномоченного.

Анализируя содержание жалоб и обращений граждан, поступающих в мой адрес и связанных с судопроизводством, нельзя забывать, что в соответствии Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации» судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия. Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей. Лица, виновные в оказании незаконного воздействия на судей, присяжных и арбитражных заседателей, участвующих в осуществлении правосудия, а также в ином вмешательстве в деятельность суда, несут ответственность, предусмотренную федеральным законом. Присвоение властных полномочий суда наказывается в соответствии с уголовным законом.

Между тем заявители часто забывают об этом принципе, и в своих обращениях к уполномоченному просят отменить решение суда, инициировать пересмотр дела судом, или даже вынести «свой вердикт». В таких случаях гражданам всегда даются разъяснения, что уполномоченный по правам человека в Амурской области не вправе вмешиваться в процесс осуществления правосудия, не может влиять на суд и указывать ему на необходимость принятия того или иного решения.